14 сентября прошёл брифинг главы регионального отделения партии ЗА ПРАВДУ Григория Парсентьева по итогам состоявшихся накануне выборов в Рязанскую областную Думу. Партия заняла на выборах 4-е место, набрав 6,93 %, и получила место в будущей Думе. 

Выступая перед журналистами местных изданий, Григорий Парсентьев отметил, что результат оценивает как победу. А выборы в целом охарактеризовал как прошедшие «без чернухи и без особой грязи», как «достаточно корректные». 

Специально остановился на том, что повестка ЗА ПРАВДУ на выборах оказалась настолько актуальна, что была подхвачена и другими партиями. Так, инициированный ЗА ПРАВДУ закон о «детях войны» уже нашёл поддержку у целого ряда местных депутатов и лидеров фракций от другие политсил. А идею о безусловном базовом доходе собирается использовать «Единая Россия». 

Парсентьев заметил, что явка в 32% неприемлема: «Мы считаем, что на этих выборах гражданское общество проявило себя не очень. И одной из задач партии мы видим как раз его мобилизацию, чтобы люди не стеснялись проявлять свою волю, в том числе на выборах». 

Первый же вопрос журналистов касался главного скандала прошедших выборов – истории с подкупом избирателей, в котором оказался замечен кандидат от «Единой России» Александр Ачалов. Парсентьев рассказал, что этот вопрос накануне уже поднимался на заседании Общественной палаты и вызвал однозначную реакцию всех присутствующих, в том числе представителей КПРФ и ЛДПР.

«К сожалению, в нашем законодательстве есть лакуны, – отметил Парсентьев. – И они не позволяют чётко и жёстко реагировать на такие манипуляции. Сами мы подобным не занимались и считаем такие вещи неприемлемыми». 

На вопрос, кто именно представит партию в областной Думе – он или Захар Прилепин (Сергей Михеев на встрече с избирателями 10 сентября сообщил, что в Рязани работать не будет) – Парсентьев ответил, что этот вопрос ещё не решён. 

В завершении встречи глава регионального отделения партии ЗА ПРАВДУ пообещал, что «всё только начинается» и рассказал о перспективах запущенных партией в регионе проектов – «Экомонитор62» (готовится мобильное приложение сайта), «Есенин Центр», туристического маршрута через Рязанскую область. Есть и другие инициативы, которые ЗА ПРАВДУ намерена осуществлять, но, как отметил Парсентьев: «Мы нацелены на то, чтобы доводить до общественности уже проработанные и оформленные проекты, потому что декларации о намерениях мало кого интересуют».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять