28 августа в офисе регионального отделения партии ЗА ПРАВДУ прошёл брифинг, темой которого стали промежуточные итоги работы сайта “Экомонитор62”. Сайт был запущен в конце июня совместно партией ЗА ПРАВДУ и общественной организацией “Дышим чистым”.

С журналистами встретились Глава регионального отделения партии Григорий Парсентьев и председатель общественной организации “Дышим чистым” Александр Суфранович. Они рассказали, что нового в понимании экологической ситуации Рязани дало появление сайта “Экомонитор62” и поделились ближайшими планами.

К сегодняшнему дню на сайте “Экомонитор62” зарегистрировалось более 600 рязанцев, получивших возможность оставлять жалобы на загрязнение воздуха. Кроме того, на сайте идёт прямая трансляция с веб-камер, позволяющая визуально определить выбросы с предприятий. Администраторы сайта сопоставляют число жалоб, их расположение на карте, данные с камер и направление ветра, после чего выставляется оценка текущему уровню загрязнения воздуха.

Как рассказал Александр Суфранович, сайт позволил локализовать источники загрязнений. Крупные заводы дымят и днём, но в тёмное время суток интенсивность выбросов увеличивается в разы. Также в промзонах действует целый ряд незарегистрированных фирм, чья деятельность вообще никак не контролируется.

Когда воздух в городе чист – это никак не связано с изменениями в работе предприятий, просто в эти дни дул северный ветер, уносивший грязный воздух из города. “Рекордным” был день, когда на сайт поступило 180 жалоб от жителей. Больше всего горожане жаловались на неприятный запах 27, 28 и 29 июля, 10 и 11 августа, когда ветра практически не было.

Полученная информация передаётся в надзорные органы, готовятся иски к загрязняющим воздух заводам. Этому должны помочь автоматические датчики, работающие в режиме реального времени. Их планируется установить два – в Песочне и в центре, первый должен появиться через месяц. Датчики позволят не только определять факт загрязнения, но выявлять данные о конкретных веществах и их концентрации.

Григорий Парсентьев подчеркнул, что проект “Экомонитор” – не предвыборный, а долгосрочный. Есть идеи по его распространению на многие города области, поступали запросы и от активистов из других регионов.

«Законодательство позволяет действовать достаточно жёстко, вплоть до закрытия предприятий. Мы понимаем, что работа не сиюминутная, за месяц мы вопрос не решим, но ей надо заниматься пошагово, по понятному алгоритму».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять