Захар Прилепин, известный писатель и уроженец Рязанской области, 24 августа в 16-00, в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина устроит для рязанской общественности презентацию т. н. «орловского собрания» и ответит на вопросы журналистов.

Речь идет об известной частной коллекции, которую составляют более семисот артефактов, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина. Среди них – прижизненные издания, редкие есенинские сборники 1930-40-х годов, уникальные литературоведческие работы, книги на иностранных языках и другие редкости. Коллекция была приобретена по инициативе Захара Прилепина и движения ЗА ПРАВДУ для Рязанского «Есенин Центра».

Таким образом, интереснейшее собрание переехало (и, надо полагать, навсегда) на родину великого русского национального поэта.

Напомним, что Захар Прилепин в 2020 году издал в серии «Жизнь замечательных людей» биографию Сергея Есенина «Обещая встречу впереди». Том получился самым объемным за всю историю знаменитой серии и вызвал многочисленные отзывы читателей.

«Есенин Центр» появился в Рязани как реализация идеи Захара Прилепина о мультикультурном пространстве и штабе гражданского активизма. Имеет статус НКО, располагается по адресу ул. Петрова, 4.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять