8 февраля 2021-го года в 63-х регионах России открылась выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. В Рязани выставку принял «Музей истории молодёжного движения» на территории трёхмерной панорамы «Герои Брестской крепости».

В панорамной экспозиции воссозданы события начала Великой Отечественной Войны с 22 по 26 июня 1941-го года: внезапная атака фашистских частей и мужественное сопротивление защитников Брестской крепости. Здесь зритель наблюдает картину сражения не со стороны, а изнутри: экспозиционный комплекс совмещает широкоформатное изображение местности и предметный план – муляжи и макеты выполнены в натуральную величину.

Цель панорамы: сформировать у посетителей представления о событиях начала Великой Отечественной войны, приближённые к исторической действительности. Выставка носит образовательный характер и направлена на патриотическое воспитание молодёжи.

«В нашей стране краеугольный камень патриотического воспитания – это события Великой Отечественной войны. Сегодня изучение реальных событий, героических и трагических моментов Великой войны во многом перенесено в онлайн пространство, прекрасно, что здесь всё можно потрогать руками, увидеть в натуральную величину. Почувствовать себя внутри боя. Это всё очень важно для привития подрастающему поколению чувства гордости за историю наших предков, желания изучать прошлое, извлекать уроки и делать верные выводы», – отметил депутат Рязанской областной Думы от партии «ЗА ПРАВДУ», Григорий Парсентьев.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять