4-го сентября в концертном зале Рязанской филармонии прошла встреча председателя партии ЗА ПРАВДУ Захара Прилепина с представителями областного совета ветеранов и других организаций. В мероприятии приняли участие секретарь партии ЗА ПРАВДУ Николай Новичков и глава регионального отделения Григорий Парсентьев. 

Открывая встречу, Захар Прилепин коротко рассказал о своей биографии, писательской и общественной деятельности, отметив, что стал последовательным противником либерализма ещё подростком, когда 19 августа 1991 году вместе с отцом пришёл на первый свой митинг. Затем перечислил создателей программы партии, остановившись на ключевых её пунктах. Таких, как возвращение населению страны её недр, отказ от ЕГЭ, присоединение к России ДНР и ЛНР и переформатирование современного политического режима Украины.

– Кто-то не поверит, кто-то даже засмеётся. Когда Владимир Ильич Ленин в 1917 году на вопрос, есть ли такая партия, крикнул «Есть такая партия!» – знаете, как зал отреагировал? Зал захохотал. Всем показалось смешно. Какая партия?! Какие большевики?! Их там было 700 человек на всю Москву. Но, как ни относись к этой истории, сначала было смешно, а потом – раз! – и не смешно. И Советская власть перекрасила полмира в красный цвет. Поэтому мы смело объявляем о своих намерениях. У нас уже 62 отделения по всей России зарегистрировано – через год, я думаю, будет минимум 162. Люди истосковались, люди желают новой силы и, надеюсь, мы их не подведём.

Доктор экономических наук Николай Новичков приводил много цифр, начав с характеризующей «эффективность» рыночных реформ динамики роста ВВП Украины и Грузии, скатившихся по этому показателю в самый низ мировой таблицы, на уровень Гаити. В противовес он привёл цифры экономического роста послевоенного СССР, когда страна, разрушенная войной, показала рекордные темпы восстановления народного хозяйства и быстро стала второй экономикой мира.  Подробно рассказал Новичков и о предлагаемом ЗА ПРАВДУ базовом безусловном доходе, объяснив, из чего будет складываться эта ежемесячная выплата в две с половиной тысячи рублей на каждого россиянина.  

Дальше встреча перешла в формат вопросов-ответов. Пожилых рязанцев в первую очередь волновали пенсионная реформа (ЗА ПРАВДУ предлагает пенсионный возраст в 60 лет, а для женщин снижать его на 2 года за каждого ребёнка), выплаты «детям войны», «оптимизация» здравоохранения, проблемы конкретных районов города и области.

Отвечая на вопрос о проблемах посёлка Ворошиловка, спикеры отметили, что партия ЗА ПРАВДУ – это инструмент для реализации задач, которые общество само ставит перед собой. И привели в пример военный городок Дягилево, где планировалась застройка зеленой зоны. Но жители выступили против вырубки деревьев, собрали подписи. Партия к ним присоединилась и оказала давление на городскую администрацию и областное правительство.

– В итоге эти зоны перевели в парковые, – резюмировал Прилепин. – Вот так это и делается, людям достаточно сформировать инициативную группу, которая понимает, что можно сделать в соответствии с законодательством, и партия сможет пролонгировать их желания.

И Захар Прилепин, и Николай Новичков, и Григорий Парсентьев раз за разом акцентировали внимание собравшихся на том, что пора отказаться от монетаристской идеологии, когда всё меряется исключительно прибылью, вернувшись к традиционным моральным ценностям. «Наша партия за инвестиции в развитие человека», объяснил Прилепин.

Неожиданно прозвучал вопрос, почему бы ЗА ПРАВДУ не объединиться с другими молодыми и яркими партиями – такими, как «Новые люди». Захар Прилепин резко отмежевался от такой рекомендации, высказав мнение, что партия «Новые люди» кажется ему продолжателем традиций Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Бориса Немцова, поэтому всё, что является для него дорогим и близким, идёт вразрез с идеологией «Новых людей». Равно как и наоборот – то, что продвигают «Новые люди», кажется ему вредным и для России в целом, и для себя лично.

– Это всё равно что объединить две футбольные команды и заставить их забивать мячи в одни ворота. «Новые люди» – организация того же толка, что будоражат Украину и Белоруссию. Они говорят: «Пойдёмте на Запад и всё у нас будет хорошо». А мы говорим: «Нет, мы туда не пойдём. У нас полно своих наработок – и советских, и досоветских. Мы древнейшая цивилизация, нам нечего делать на Западе – мы русские и живём в России». Я всё сделаю для того, чтобы утопить «Новых людей» при рождении.

Большой ажиотаж в зале вызвал эмоциональный спич Захара Прилепина о введении цензуры на телевидении и в интернете. По мнению лидера ЗА ПРАВДУ, телеканалы идут на поводу у самых низменных запросов аудитории, в свою очередь провоцируя людей на вседозволенность, и эту ситуацию надо как можно скорее менять.  

– Пока у нас такое телевидение – страна продолжит деградировать. Поэтому мы выступаем за радикальную цензуру телевидения и сети интернет. Все страны так или иначе занимаются своей информационной безопасностью. В Китае в американский интернет не зайдёшь, тебе не позволят потреблять суицидальную и порнографическую информацию гигабайтами и килотоннами. Ни одна страна мира не позволит российской социальной сети нормально работать у себя – ни Германия, ни Франция, ни США. Только в России всё открыто – могут придти любые секты, извращенцы, и любые подонки орут у нас везде. А телевидение просто живёт на человеческих слабостях, паразитирует на них. И вся страна смотрит на это безобразие. Свекровь изменила свёкру с двоюродным братом золовки! И все смотрят, залипли, слюни текут. Сколько можно на это смотреть?! И дети вместе с нами смотрят – они-то чем виноваты?! Частные лавочки и частные люди получают деньги на разврате миллионов россиян. Это как наркотики. Они их всовывают, всовывают и всовывают, а люди едят и звереют. Понижается планка допустимого: вот это можно – значит, и я так сделаю. Человеку надо поднимать планку, как это делали в Советском Союзе: будь человеком, стремись в космос, полетели на Марс! А сейчас планку опустили ниже плинтуса и там мы, собственно, и лежим.

Отдельной темой разговора стало то, что партия ЗА ПРАВДУ инициирует принятие закона о статусе и льготах для «детей войны» (родившиеся в 1928-1945 гг.). Подобные законы уже приняты в 18 регионах, но Рязанская область к их числу пока не относится. Пакет льгот для «детей войны», предлагаемый ЗА ПРАВДУ, включает ежемесячные денежные выплаты с ежегодными индексациями; преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания населения, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому; право на бесплатное посещение учреждений культуры и бесплатное получение социальных услуг.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять