24 августа в одном из залов Центральной городской библиотеки имени Есенина Захар Прилепин представил коллекцию из более чем 700 артефактов, связанных с жизнью и творчеством нашего великого поэта-земляка. По инициативе Прилепина и движения ЗА ПРАВДУ коллекция недавно была выкуплена в Орле, где хранилась у собирателя-краеведа Григория Агаркова, а затем в одном из музеев города. В основном, это книги, в том числе прижизненные издания Есенина, сборники 1930-40-х гг., зарубежные переводы, работы литературоведов и другие «бумажные» раритеты. Но есть и различные бюсты, и копия посмертной гипсовой маски поэта, и многое другое.

Коллекция передана в дар «Есенин Центру» и вскоре должна составить его экспозицию. Прилепин считает, что «Есенин Центр» в целом и конкретно эта коллекция должны помочь развитию туризма в Рязани. А пока «Есенин Центр» не работает (его открытие намечено на начало октября), одна часть коллекции будет доступна к осмотру в залах «есенинской» библиотеки, другая временно переместится в областную библиотеку имени Горького.

Представляя коллекцию, писатель обратился к журналистам.

«Для меня, человека, родившегося в Рязанской области, ощущения почти семейные, – рассказал Прилепин. – У меня отец умер в раннем возрасте, он был учителем и иногда его ученики присылали фотографии с ним. Это больно и радостно, когда находишь вещи, связанные со своими родителями. Здесь ощущения такие же: я знал, что эти вещи существуют, но никогда их в руках не держал. Я рад, что это трепетное чувство мои земляки могут разделить со мной».

По словам Прилепина, стихами Есенина он «заболел» ещё в детстве. В конце прошлого года серия «Жизнь замечательных людей» пополнилась томом «Есенин» за его авторством, и на сегодня это самое объёмное издание (1030 стр.) в рамках знаменитой книжной серии, выходящей без малого 90 лет.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять