Культурно-просветительский центр планируется открыть в старинном доме на улице Петрова.

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «Добровольцы культуры», писатель Захар Прилепин и актер Иван Охлобыстин побывали на реставрационных работах, которые начались в доме №4 по улице Петрова. Ранее «Добровольцы культуры» предложили создать в городе «Есенин-центр». Губернатор региона Николай Любимов и градозащитники поддержали инициативу.пин намерен возглавить список своей партии «За правду». Он уточнил, что пока не решил, будет ли работать депутатом в случае успеха на выборах или откажется от мандата.

«У меня зуд, мне хочется поработать в Рязанской области. Но я представляю федеральную партию и могу так потерять свой ресурс. Это дискуссионный вопрос внутри меня, я ещё буду думать», — сказал Прилепин.

Столичные гости осмотрели здание снаружи и поучаствовали в субботнике вместе с добровольцами. На стене у входа они нарисовали цитату из стихотворения Есенина, а на клумбе перед домом высадили васильки и садовую траву хосту. Саженцы привез председатель совета областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий. Захар Прилепин и Иван Охлобыстин поддержали рязанских градозащитников в стремлении сохранять каждый уголок старой Рязани.

«Здесь будет место притяжения творческих людей, молодых поэтов и писателей, всех, кто любит русскую культуру, – отметил Захар Прилепин. – Будем приезжать сюда с друзьями из Москвы, устраивать встречи, отдыхать от этого столичного снобизма».

В связи со смягчением режима самоизоляции некоторые рязанцы решили приехать на встречу. Педагоги и ученики творческой студии «ЮнМедиа», а также поклонники творчества Захара Прилепина и Ивана Охлобыстина задавали вопросы о миссии актера и писателя, а также говорили о богатстве русского языка. Так, Иван Охлобыстин спрашивал у юных артистов, знают ли они значение выражения «дойти до ручки». Все желающие смогли поблагодарить гостей за творчество и общественную деятельность.

На данный момент дом 1895 года постройки пока состоит на балансе города. При этом памятником культуры он не является, и внутри здания можно создать любые рабочие и творческие пространства. Главное – сохранить внешний исторический вид. Накануне Дня русского языка здание украсили граффити с самыми популярными русскими диалектизмами, выбранными народным голосованием. Кроме того, известный рязанский уличный художник Александр Демкин дополнил облако слов силуэтом Есенина и портретом поэта у входа. Градозащитники планируют открыть «Есенин-центр» для первых гостей к 125-летию со дня рождения поэта, в октябре.

Источник: https://rv-ryazan.ru/zaxar-prilepin-i-ivan-oxlobystin-vstretilis-s-ryazancami-u-budushhego-esenin-centra/

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять